67 CONGRESO AEP - 6, 7 y 8 de junio 2019 - BURGOS

JUNTA DIRECTIVA Y ORGANIZACIÓN


Asociación Española de Pediatría

Junta Directiva

La Junta Directiva está formada por el Comité Ejecutivo, los distintos vocales de la AEP, vocales de las sociedades regionales y vocales de Especialidades.

Comité Ejecutivo

* Presidente de la Asociación Española de Pediatría: Dra. M.ª José Mellado Peña

* Vicepresidente Primero (especialidades pediátricas): Dra. Inmaculada Calvo Penadés

* Vicepresidente Segundo (Atención Primaria): Dr. Juan Ruiz-Canela Cáceres

* Secretaria General: Dra. María García-Onieva Artazcoz

* Tesorera: Dra. Josefa Rivera Luján

* Presidente de la Fundación Española de Pediatría: Dra. Teresa Hernández-Sampelayo Matos

* Presidente Comité Científico de los Congresos: Dra. Josefa Rivera Luján

 

Vocales de las sociedades regionales

* Andalucía Occidental y Extremadura (SPAOYEX): Dr. Juan Luis Pérez Navero

* Andalucía Oriental (SPAO): Dr. Julio Romero González

* Aragón, La Rioja y Soria (SPARS): Dra. M.ª Gloria Bueno Lozano

* Asturias, Cantabria y Castilla y León (SCCALP): Dr. Corsino Rey Galán

* Baleares (SOPEBA): Dr. Juan Carlos de Carlos Vicente

* Canarias (Las Palmas): Dr. Gonzalo Cabrera Roca

* Canarias (Tenerife): Dr. Luis Ortigosa Del Castillo

* Cataluña (SCP): Dr. Valentí Pineda Solas

* Galicia (SOPEGA): Dr. José Ramón Fernández Lorenzo

* Madrid y Castilla-La Mancha (SPMYCM): Dr. Fernando Sánchez Perales

* Murcia (SPSE): Dr. José Valverde Molina

* Navarra (ANPE): Dr. Ignacio Iribarren Udobro

* Comunidad Valencia (SVP): Dr. Luis Carlos Blesa Baviera

* Vasco-Navarra (SVNP): Dr. Javier Korta Murua

 

Vocales de especialidades

* Cardiología: Dr. Carlos E. Ruiz

* Cirugía Pediátrica: Dra. Rosa M.ª Paredes Esteban

* Cuidados Intensivos: Dr. José Cambra Lasaosa

* Endocrinología: Dra. Beatriz García Cuartero

* Gastroenterología, Hepatología y Nutrición: Dra. Enriqueta Román Riechmann

* Hematología y Oncología: Dra. Ana Fernández-Teijeiro Álvarez

* Infectología: Dr. José Tomás Ramos Amador

* Inmunología Clínica y Alergia: Dra. Mercedes Escarrer Jaume

* Medicina de la Adolescencia: Dra. M.ª Inés Hidalgo Vicario

* Neonatología: Dr. Máximo Vento Torres

* Neumología: Dr. Manuel Sánchez Solís de Querol

* Neurología: Dr. Alfons Macaya Ruiz

* Pediatría de Atención Primaria: Dra. Concepción Sánchez Pina

* Residentes: Dr. Pedro Piñero Domínguez

* Urgencias: Dr. Francisco Javier Benito Fernández

Responsable institucional de las Relaciones con Iberoamérica, América Latina y Portugal: Dr. Javier Arístegui Fernández

Editor jefe de Anales de Pediatría: Dr. Corsino Rey Galán

Director de la página web: Dr. Roi Piñero Pérez

Defensor del socio: Dr. Luis Martín Álvarez

 

Presidentes de las sociedades regionales

Sistema de organización que agrupa a los pediatras españoles por territorios geográficos:

* Sociedad de Pediatría de Andalucía Occidental y Extremadura (SPAOYEX): Dr. Juan Luis Pérez Navero

* Sociedad de Pediatría de Andalucía Oriental (SPAO): Dr. Julio Romero González

* Sociedad de Pediatría de Aragón, La Rioja y Soria (SPARS): Dra. Gloria Bueno Lozano

* Sociedad de Pediatría de Asturias, Cantabria y Castilla y León (SCCALP): Dr. Corsino Rey Galán

* Sociedad de Pediatría Balear (SOPEBA): Dr. Juan Carlos de Carlos Vicente

* Sociedad Canaria de Pediatría de Las Palmas de Gran Canaria (SOCANPEDlp): Dr. Gonzalo Cabrera Roca

* Sociedad Canaria de Pediatría de Santa Cruz de Tenerife (SCPTFE): Dr. Luis Ortigosa del Castillo

* Sociedad Catalana de Pediatría (SCP): Dr. Valentí Pineda Solas

* Sociedad de Pediatría de Galicia (SOPEGA): Dr. José Ramón Fernández Lorenzo

* Sociedad de Pediatría de Madrid y Castilla-La Mancha (SPMYCM): Dr. Fernando Sánchez Perales

* Sociedad de Pediatría del Sureste de España (SPSE): Dr. José Valverde Molina

* Asociación Navarra de Pediatría (ANPE): Dr. Ignacio Iribarren Udobro

* Sociedad Valenciana de Pediatría (SVP): Dr. Luis Carlos Blesa Baviera

* Sociedad Vasco-Navarra de Pediatría (SVNP): Dr. Javier Korta Murua

 

Presidentes de las sociedades y secciones de especialidad de la AEP

Los pediatras españoles organizados por área de dedicación, hasta un total de 24 sociedades y secciones:

* Asociación Española de Pediatría de Atención Primaria (AEPap): Dra. Concepción Sánchez Pina

* Sociedad Española Cardiología Pediátrica y Cardiopatías Congénitas (SECPCC): Dr. Carlos E. Ruiz

* Sociedad Española de Cirugía Pediátrica (SECP): Dr. Juan Carlos de Agustín Asensio

* Sociedad Española de Cuidados Intensivos Pediátricos (SECIP): Dr. José Cambra Lasaosa

* Sociedad de Cuidados Paliativos Pediátricos (PEDPAL): Dr. Sergio Navarro Vilarrubí

* Sociedad Española de Endocrinología Pediátrica (SEEP): Dra. Beatriz García Cuartero

* Sociedad Española de Errores Innatos del Metabolismo (SEEIM): Dr. Domingo González-Lamuño Leguina

* Sociedad Española de Gastroenterología, Hepatología y Nutrición (SEGHNP): Dra. Enriqueta Román Riechmann

* Sociedad Española Genética Clínica y Dismorfología (SEGCD): Dra. Encarnación Guillén Navarro

* Sociedad Española Hematología y Oncología Pediátricas (SEHOP): Dra. Ana Fernández-Teijeiro Álvarez

* Sociedad Española de Infectología Pediátrica (SEIP): Dr. José Tomás Ramos Amador

* Sociedad Española de Inmunología Clínica y Alergia Pediátrica (SEICAP): Dra. Mercedes Escarrer Jaume

* Sociedad Española de Medicina del Adolescente (SEMA): Dra. Inés Hidalgo Vicario

* Asociación Española de Nefrología Pediátrica (AENP): Dra. Mar Espino Hernández

* Sociedad Española de Neonatología (SEN): Dr. Máximo Vento Torres

* Sociedad Española de Neumología Pediátrica (SENP): Dr. Joan Figuerola Mulet

* Sociedad Española de Neurología Pediátrica (SENEP): Dr. Ignacio Málaga Diéguez

* Sociedad Española de Pediatría Extrahospitalaria y Atención Primaria (SEPEAP): Dr. Fernando García-Sala Viguer

* Sociedad Española Pediatría Hospitalaria (SEPHO): Dr. Juan José García García

* Sociedad de Pediatría Social (SPS): Dra. Ana Rosa Sánchez Vázquez

* Sociedad de Psiquiatría infantil (SPi): Dra. Azucena Díez Suárez

* Sociedad Española de Radiología Pediátrica (SERPE): Dra. Cinta Sangüesa Nebot

* Sociedad Española de Reumatología Pediátrica (SERPE): Dr. Jordi Antón López

* Sociedad Española de Urgencias Pediátricas (SEUP): Dr. Francisco Javier Benito Fernández

 

Comités y grupos de trabajo

* Comité Asesor de Vacunas: Dr. David Moreno Pérez

* Comité de Bioética: Dra. Isolina Riaño Galán

* Comité de Calidad Asistencial y Seguridad en el Paciente: Dr. Ferrán Cachadiña Doménech

* Comité Científico de Congresos: Dra. Josefa Rivera Luján

* Comité de Evaluación de Actividades Docentes y Científicas: Dr. Miguel Ángel Lizárraga, Dr. Josep de la Flor, Dra. Lourdes Castillo

* Comité de Historia: Dr. Víctor M. García Nieto

* Comité de Lactancia Materna: Dra. Marta Díaz Gómez

* Comité de Medicamentos: Dra. Cristina Calvo Rey

* Comité de Nutrición: Dr. José Manuel Moreno Villares

* Comité de Pediatría Basada en la Evidencia: Dra. Paz González Rodríguez

* Comité de Promoción de la Salud: Dr. Gerardo Rodríguez Martínez

* Comité de Salud Medioambiental: Dr. Juan Antonio Ortega García

* Grupo de Cooperación Internacional de la FEP-AEP: Dr. Quique Bassat Orellana

* Grupo del Dolor Infantil: Dra. Lucía Ortiz San Román

* Grupo MIR: Dr. Pedro Piñero Domínguez

* Grupo de Recertificación: Dr. Albert Balaguer