67 CONGRESO AEP - 6, 7 y 8 de junio 2019 - BURGOS

JUNTA DIRECTIVA Y ORGANIZACIÓN


Junta Directiva

La Junta Directiva está formada por el Comité Ejecutivo, los distintos vocales de la AEP, vocales de las Sociedades Regionales y vocales de Especialidades.

Comité Ejecutivo

  • Presidente de la Asociación Española de Pediatría: Dra. María José Mellado Peña
  • Vicepresidente Primero (especialidades pediátricas): Dra. Inmaculada Calvo Penadés
  • Vicepresidente Segundo (Atención Primaria): Dr. Juan Ruiz-Canela Cáceres
  • Secretaria General: Dra. María García-Onieva Artazcoz
  • Presidente de la Fundación Española de Pediatría: Dra. Teresa Hernández-Sampelayo Matos
  • Presidente Comité Científico Ejecutivo de los Congresos: Dra. Josefa Rivera Luján

Vocales de Sociedades Regionales

Los presidentes de las sociedades regionales:

  • Andalucía Occidental y Extremadura (SPAOYEX): Dr. Juan Luis Pérez Navero
  • Andalucía Oriental (SPAO): Dr. Julio Romero González
  • Aragón, La Rioja y Soria (SPARS): Dra. Mª Gloria Bueno Lozano
  • Asturias, Cantabria y Castilla y León (SCCALP): Dr. Corsino Rey Galán
  • Baleares (SOPEBA): Dr. Juan Carlos de Carlos Vicente
  • Canarias (Las Palmas): Dr. Gonzalo Cabrera Roca
  • Canarias (Tenerife): Dr. Luis Ortigosa Del Castillo
  • Cataluña (SCP): Dr. Valentí Pineda Solas
  • Galicia (SOPEGA): Dr. José Ramón Fernández Lorenzo
  • Madrid y Castilla-La Mancha (SPMYCM): Dr. Fernando Sánchez Perales
  • Murcia (SPSE): Dr. José Valverde Molina
  • Navarra (ANPE): Ignacio Iribarren Udobro
  • Comunidad Valencia (SVP): Dr. Luis Carlos Blesa Baviera
  • Vasco-Navarra (SVNP): Dr. Javier Korta Murua

Vocales de Especialidades

  • Cardiología: Dr. Carlos E. Ruiz
  • Cirugía Pediátrica: Dra. Rosa María Paredes Esteban
  • Cuidados Intensivos: Dr. José Cambra Lasaosa
  • Endocrinología: Dra. Beatriz García Cuartero
  • Gastroenterología, Hepatología y Nutrición: Dra. Enriqueta Román Riechmann
  • Hematología y Oncología: Dra. Ana Fernández-Teijeiro Álvarez
  • Infectología: Dr. José Tomás Ramos Amador
  • Inmunología clínica y Alergia: Dra. Mercedes Escarrer Jaume
  • Medicina de la Adolescencia: Dra. Mª Inés Hidalgo Vicario
  • Neonatología: Dr. Máximo Vento Torres
  • Neumología: Dr. Manuel Sánchez Solís de Querol
  • Neurología: Dr. Alfons Macaya Ruiz
  • Pediatría de Atención Primaria: Dra. Concepción Sánchez Pina
  • Residentes: Dr. Pedro Piñero Domínguez
  • Urgencias: Dr. Francisco Javier Benito Fernández

Responsable institucional de las Relaciones con Iberoamérica, América Latina y Portugal

  • Dr. Javier Arístegui Fernández

 

Organización AEP

Comités y Grupos de trabajo

  • Comité Asesor de Vacunas David Moreno Pérez
  • Comité de Bioética Isolina Riaño Galán
  • Comité de Calidad Asistencial y seguridad en el Paciente Ferrán Cachadiña Domenech
  • Comité Científico de Congresos Josefa Rivera Luján
  • Comité de Evaluación de Actividades Docentes y Científicas Miguel Ángel Lizárraga, Josep de la Flor, Lourdes Castillo
  • Comité de Historia Víctor M. García Nieto
  • Comité de Lactancia Materna Marta Díaz Gómez
  • Comité de Medicamentos Cristina Calvo Rey
  • Comité de Nutrición José Manuel Moreno Villares
  • Comité de Pediatría Basada en la Evidencia Paz González Rodríguez
  • Comité de Promoción de la Salud Gerardo Rodríguez Martínez
  • Comité de Salud Medioambiental Juan Antonio Ortega García
  • Grupo de Cooperación Internacional de la FEP-AEP Quique Bassat Orellana
  • Grupo del Dolor Infantil Lucía Ortiz San Román
  • Grupo Mir Pedro Piñero Domínguez
  • Grupo de Recertificación Albert Balaguer

Presidentes de las Sociedades Regionales

Sistema de organización que agrupa a los pediatras españoles por territorios geográficos.

  • Sociedad de Pediatría de Andalucía Occidental y Extremadura (SPAOYEX) Juan Luis Pérez Navero
  • Sociedad de Pediatría de Andalucía Oriental (SPAO) Julio Romero González
  • Sociedad de Pediatría de Aragón, La Rioja y Soria (SPARS) Gloria Bueno Lozano
  • Sociedad de Pediatría de Asturias, Cantabria y Castilla y León (SCCALP) Corsino Rey Galán
  • Sociedad de Pediatría Balear (SOPEBA) Juan Carlos de Carlos Vicente
  • Sociedad Canaria de Pediatría de Las Palmas de Gran Canaria (SOCANPEDlp) Gonzalo Cabrera Roca
  • Sociedad Canaria de Pediatría de Santa Cruz de Tenerife (SCPTFE) Luis Ortigosa del Castillo
  • Sociedad Catalana de Pediatría (SCP) Valentí Pineda Solas
  • Sociedad de Pediatría de Galicia (SOPEGA) José Ramón Fernández Lorenzo
  • Sociedad de Pediatría de Madrid y Castilla-La Mancha (SPMYCM) Fernando Sánchez Perales
  • Sociedad de Pediatría del Sureste de España (SPSE) José Valverde Molina
  • Asociación Navarra de Pediatría (ANPE) Ignacio Iribarren Udobro
  • Sociedad Valenciana de Pediatría (SVP) Luis Carlos Blesa Baviera
  • Sociedad Vasco-Navarra de Pediatría (SVNP) Javier Korta Murua
     

Presidentes de las Sociedades y Secciones de Especialidad de la AEP
Los pediatras españoles organizados por área de dedicación, hasta un total de 24 sociedades y secciones.

  • Asociación Española de Pediatría de Atención Primaria (AEPap) Concepción Sánchez Pina
  • Sociedad Española Cardiología Pediátrica y Cardiopatías Congénitas (SECPCC) Carlos E. Ruiz
  • Sociedad Española de Cirugía Pediátrica (SECP) Juan Carlos de Agustín Asensio
  • Sociedad Española de Cuidados Intensivos Pediátricos (SECIP) José Cambra Lasaosa
  • Sociedad de Cuidados Paliativos Pediátricos (PEDPAL) Sergio Navarro Vilarrubí
  • Sociedad Española de Endocrinología Pediátrica (SEEP) Beatriz García Cuartero
  • Sociedad Española de Errores Innatos del Metabolismo (SEEIM) Domingo González-Lamuño Leguina
  • Sociedad Española de Gastroenterología, Hepatología y Nutrición (SEGHNP) Enriqueta Román Riechmann
  • Sociedad Española Genética Clínica y Dismorfología (SEGCD) Encarnación Guillén Navarro
  • Sociedad Española Hematología y Oncología Pediátricas (SEHOP) Ana Fernández-Teijeiro Álvarez
  • Sociedad Española de Infectología Pediátrica (SEIP) José Tomás Ramos Amador
  • Sociedad Española de Inmunología Clínica y Alergia Pediátrica (SEICAP) Mercedes Escarrer Jaume
  • Sociedad Española de Medicina del Adolescente (SEMA) Inés Hidalgo Vicario
  • Asociación Española de Nefrología Pediátrica (AENP) Mar Espino Hernández
  • Sociedad Española de Neonatología (SEN) Máximo Vento Torres
  • Sociedad Española de Neumología Pediátrica (SENP) Joan Figuerola Mulet
  • Sociedad Española de Neurología Pediátrica (SENEP) Ignacio Málaga Dieguez
  • Sociedad Española de Pediatría Extrahospitalaria y Atención Primaria (SEPEAP) Fernando García-Sala Viguer
  • Sociedad Española Pediatría Hospitalaria (SEPHO) Juan José García García
  • Sociedad de Pediatría Social (SPS) Ana Rosa Sánchez Vázquez
  • Sociedad de Psiquiatría infantil (SPi) Azucena Díez Suárez
  • Sociedad Española de Radiología Pediátrica (SERPE) Cinta Sangüesa Nebot
  • Sociedad Española de Reumatología Pediátrica (SERPE) Jordi Antón López
  • Sociedad Española de Urgencias Pediátricas (SEUP) Francisco Javier Benito Fernández