66 CONGRESO AEP - ZARAGOZA 2018

JUNTA DIRECTIVA Y ORGANIZACIÓN de la AEP


Junta Directiva

La Junta Directiva está formada por el Comité Ejecutivo, los distintos vocales de la AEP, vocales de las Sociedades Regionales y vocales de Especialidades.

Comité Ejecutivo

  • Presidenta: María José Mellado Peña
  • Vicepresidenta Primera (especialidades pediátricas): Inmaculada Calvo Penades
  • Vicepresidente Segundo (Atención Primaria): Juan Ruiz-Canela Cáceres
  • Secretaria General: María García-Onieva Artazcoz
  • Tesorero: Pedro Jesús Gorrotxategi Gorrotxategi

Presidenta de la Fundación Española de Pediatría

Teresa Hdez-Sampelayo Matos

Presidenta Comité Científico Ejecutivo de los Congresos

Josefa Rivera Luján

Vocales de Sociedades Regionales

Los presidentes de las sociedades regionales

Vocales de Especialidades

  • Pediatría de Atención Primaria: Concha Sánchez Pina
  • Neonatología: Máximo Vento Torres
  • Urgencias: Francisco Javier Benito Fernández
  • Gastroenterología, Hepatología y Nutrición: Enriqueta Román Riechmann
  • Cuidados Intensivos: José Cambra Lasaosa
  • Inmunología clínica y Alergia: Mercedes Escarrer Jaume
  • Neurología: Alfons Macaya Ruiz
  • Cardiología: Carlos E. Ruiz
  • Neumología: Manuel Sánchez Solis de Querol
  • Infectología: José Tomás Ramos Amador
  • Endocrinología: Beatriz García Cuartero
  • Hematolología y Oncología: Ana Fernández-Teijeiro Álvare
  • Medicina de la Adolescencia: Mª Inés Hidalgo Vicario

Vocal de Cirugía pediátrica

Rosa Mª Paredes Esteban

Vocal de Residentes

Pedro Piñero Domínguez

 

Presidentes de las Sociedades Regionales

·         Sociedad de Pediatría de Andalucía Occidental y Extremadura (SPAOYEX) Joaquín Ortiz Tardío

·         Sociedad de Pediatría de Andalucía Oriental (SPAO) Julio Romero González

·         Sociedad de Pediatría de Aragón, La Rioja y Soria (SPARS) Gloria Bueno Lozano

·         Sociedad de Pediatría de Asturias, Cantabria y Castilla y León (SCCALP) Corsino Rey Galán

·         Sociedad de Pediatría Balear (SOPEBA) Juan Carlos de Carlos Vicente

·         Sociedad Canaria de Pediatría de Las Palmas de Gran Canaria (SOCANPEDlp) Gonzalo Cabrera Roca

·         Sociedad Canaria de Pediatría de Santa Cruz de Tenerife (SCPTFE) Luis Ortigosa del Castillo

·         Sociedad Catalana de Pediatría (SCP) Valentí Pineda Solas

·         Sociedad de Pediatría de Galicia (SOPEGA) José Ramón Fernández Lorenzo

·         Sociedad de Pediatría de Madrid y Castilla-La Mancha (SPMYCM) José García-Sicilia López

·         Sociedad de Pediatría del Sureste de España (SPSE) José Valverde Molina

·         Asociación Navarra de Pediatría (ANPE) Ignacio Iribarren Udobro

·         Sociedad Valenciana de Pediatría (SVP) Luis Carlos Blesa Baviera

·         Sociedad Vasco-Navarra de Pediatría (SVNP) Javier Korta Murua

 

 

Comités y grupos de trabajo

  • Comité Asesor de Vacunas David Moreno Pérez
  • Comité de Lactancia Materna Marta Diaz Gómez
  • Comité de Nutrición José Manuel Moreno Villares
  • Comité de Medicamentos Cristina Calvo Rey
  • Comité de Seguridad y Prevención de Lesiones
  • Comité de Bioética Carmen Martinez González
  • Comité de Investigación Pediatrica Jose Manuel Marugán de Miguelsanz
  • Comité de Educación Pediatrica Manuel Moro Serrano
  • Comité de Historia Victor M. García Nieto
  • Comité de Pediatría Basada en la Evidencia Paz González Rodríguez
  • Comité de Validación de Actividades Docentes Juan Antonio González
  • Comité de Muerte Súbita Isabel Izquierdo Macián
  • Comité de Calidad Asistencial y seguridad en el Paciente Antonio Urda Cardona
  • Comité de Actividad Física Gerardo Rodríguez Martínez
  • Grupo de Cooperación Internacional Isolina Riaño Galán

 

 

Presidentes de las Sociedades y Secciones de Especialidad de la AEP

Los pediatras españoles organizados por área de dedicación, hasta un total de 24 sociedades y secciones.

 

·         Asociación Española de Pediatría de Atención Primaria (AEPap) Concepción Sánchez Pina

·         Sociedad Española Cardiología Pediátrica y Cardiopatías Congénitas (SECPCC) Carlos E. Ruiz

·         Sociedad Española de Cirugía Pediátrica (SECP) Rosa Mª Paredes Estebán

·         Sociedad Española de Cuidados Intensivos Pediátricos (SECIP) José Cambra Lasaosa

·         Sociedad de Cuidados Paliativos Pediátricos (PEDPAL) Sergio Navarro Vilarrubi

·         Sociedad Española de Endocrinología Pediátrica (SEEP) Beatriz García Cuartero

·         Sociedad Española de Errores Innatos del Metabolismo (SEEIM) González-Lamuño Leguina

·         Sociedad Española de Gastroenterología, Hepatologia y Nutrición (SEGHNP) Enriqueta Roman Riechmann

·         Sociedad Española Genética Clínica y Dismorfología (SEGCD) Sixto García Miñaúr

·         Sociedad Española Hematología y Oncología Pediátricas (SEHOP) Ana Fernández-Teijeiro Alvarez

·         Sociedad Española de Infectología Pediátrica (SEIP) José Tomás Ramos Amador

·         Sociedad Española de Inmunología Clínica y Alergia Pediátrica (SEICAP) Mercedes Escarrer Jaume

·         Sociedad Española de Medicina del Adolescente (SEMA) Inés Hidalgo Vicario

·         Asociación Española de Nefrología Pediátrica (AENP) Mar Espino Hernández

·         Sociedad Española de Neonatología (SEN) Maximo Vento Torres

·         Sociedad Española de Neumología Pediátrica (SENP) Manuel Sánchez Solís De Querol

·         Sociedad Española de Neurología Pediátrica (SENEP) Alfons Macaya Ruiz

·         Sociedad Española de Pediatría Extrahospitalaria y Atención Primaria (SEPEAP) Venancio Martínez Suarez

·         Sociedad Española Pediatría Hospitalaria (SEPHO) Juan José García García

·         Sociedad de Pediatría Social (SPS) Ana Rosa Sánchez Vázquez

·         Sociedad de Psiquiatría infantil (SPi) Azucena Díez Suárez

·         Sociedad Española de Radiología Pediátrica (SERPE) Cinta Sangüesa Nebot

·         Sociedad Española de Reumatología Pediátrica (SERPE) Jordi Antón López

·         Sociedad Española de Urgencias Pediátricas (SEUP) Francisco Javier Benito Fernández